Если Вы ухаживаете за родственником

Часто дети могут испытывать чувство вины, думая, что они не помогают в достаточной мере своим престарелым родителям. Следует помнить, что существуют Службы ухода на дому, предназначенные для помощи пожилым людям, т.е. ни детям, ни другим близким необязательно брать на себя основную ответственность за заботу, за исключением тех случаев, когда они сами хотят этого и все успевают.

Человеку, ухаживающему за родственником, необходимо заботиться также и о себе. Обычно люди, осуществляющие уход, сильно переживают за близкого, но не хотят показать своих переживаний. Они хотят быть сильными, хоть и чувствуют усталость. Однако уход за родственником не должен превращаться в нечто само собой разумеющееся и происходить жертвенным образом. Ситуацию следует пересмотреть заново, если

  • уход психологически или физически сложен или затруднено его осуществление
  • возникли проблемы в отношениях между тем, за кем ухаживают, и тем, кто ухаживает
  • осуществляющий уход переутомился или существует угроза переутомления.

Тем не менее, если по каким-либо причинам, Вы решили ухаживать за своими близкими сами, вот несколько советов, которые могут быть Вам полезны:

  • Разыщите информацию о заболевании, которым страдает ваш родственник, и факторах, влияющих на состояние его здоровья.
  • Ограничьте свои обязанности. Вы не можете, да и нет такой необходимости делать все в одиночку или самому. Важно научиться говорить «нет», потому что слишком большие обязательства ведут к переутомлению. Не существует идеальных и всемогущих сиделок. Подумайте, что в чьей ответственности находится.
  • У родственника тоже есть право на скуку и усталость. В неприемлемых ситуациях следует разобраться и обдумать альтернативные варианты действий. Особенно в случаях с психическими больными предупреждение чрезмерного утомления будет способствовать сохранению собственных сил. Иногда следует также уметь отказаться от ухода за родственником. В таком случае наиболее подходящим способом организации ухода может быть, например, Служба ухода на дому.
  • Не оставайтесь в одиночестве. Тревожный звонок должен прозвенеть, если у вас не остается времени для других отношений или увлечений, или если вы чувствуете, что несете ответственность за организацию ухода в полном одиночестве.
  • При возникновении проблем не стесняйтесь обратиться за помощью для своего близкого или самого себя. Например, поддержка или знания сотрудника Службы ухода на дому могут быть полезными при обсуждении проблем с членами семьи.
  • Позаботьтесь о своем самочувствии. Занятия физкультурой расслабляют, а увлечения – развлекают. В то же время вы сможете подумать о чем-то другом, отвлечься. Режим дня, достаточные отдых и питание пойдут вам на пользу. Не забывайте заниматься делами, приносящими вам удовольствие. Личное время и общество друзей необходимы и рекомендуемы. Подумайте, в чем вы нуждаетесь и что для вас важно. Используйте выходные дни. На время выходных дней уход за вашим родственником может организовать Служба ухода на дому.

Помните, что вы ценны сами по себе. Определите свои сильные и слабые стороны и примите себя таким, какой вы есть. Вы важны для своего близкого. Он ценит вашу заботу и близость.