Как убедить родителей в том, что им нужна помощь

Порой очень сложно совместить карьеру, собственную семью, повседневные дела и заботу о пожилых родителях. Уход за пожилыми людьми включает в себя сопровождение и оказание всевозможной помощи людям преклонного возраста. Наша программа направлена на то, чтобы сохранить привычный для Ваших близких образ жизни, создать им комфортные и безопасные условия и обеспечить Ваше душевное спокойствие.

Как показывает практика нашей работы, Клиентам труднее всего уговорить своих родителей, близких, что им нужна помощь. Если Вы уже столкнулись с подобной проблемой или предвидите её, почитайте наши полезные советы:

Спросите у родителей, где они хотят жить. Ответ Вас не удивит: они хотят остаться в своем доме. И это может стать для Вас проблемой: часто пожилые люди отказываются от помощи и уж тем более, не терпят присутствие специалиста по уходу в своем доме. Подобное вторжение в жилище расценивается пожилыми людьми как угроза их независимости и личной жизни. Наш опыт решения подобных проблем может быть полезен и Вам.

Если Ваши родители живут вместе, поговорите с тем из них, кто меньше нуждается в заботе. К примеру, скажите, что её/его второй половинке очень нужна помощь со стороны, несмотря на то, что в уходе нуждаются оба. Объединившись с одним из родителей, Вы сможете помочь обоим.

Можно также предложить нанять человека для ведения домашнего хозяйства. Этот вариант звучит не столь угрожающим независимости родителей и может стать первым шагом к привлечению сторонней помощи. Сделайте упор на то, что родители сами не могут выполнять тяжелую физическую работу, но кто-то должен пылесосить, менять постельное белье, работать во дворе. Или же предложите нанять человека для совершения покупок, сопровождения во время визитов к врачу и для выполнения других поручений. Возможно, в дальнейшем Ваши родители будут готовы принять и ту помощь, от которой отказываются сейчас. Вы можете рассчитывать на то, что родители оценят поддержку и подружатся с помощником, и идея об оказании индивидуальных услуг по уходу уже не будет такой пугающей.

Если родители живут вместе с Вами, акцентируйте внимание на том, что помощь нужна Вам, а не им. Учитывая, что родители всегда ставят интересы детей превыше своих, они, наверняка, пойдут Вам навстречу. Скажите, что Вам нужна помощь в ведении домашнего хозяйства, или же, если кто-нибудь будет ухаживать за родителями, у Вас останется больше времени для домашних дел.

Заверьте родителей, что будете чувствовать себя спокойнее, зная, что с ними всегда помощник, даже когда Вас нет дома.

Еще один действенный способ, воспользоваться советом проверенного специалиста или авторитетного человека в глазах родителей. Вы будете удивлены, с каким энтузиазмом родители следуют предписаниям семейного доктора, медсестры или друга семьи. Используйте авторитет этих людей, чтобы помочь своим близким.

Во многих семьях попытки детей помочь родителям приводят к размолвкам и обидам. Однако, обвинения и ложное чувство вины не должны помешать Вам обезопасить жизнь родителей и сделать ее максимально комфортной.